Google Transit jetzt auch auf lokaler Ebene

22. November 2012 Kategorie: Google, Internet, geschrieben von: caschy

Erinnert ihr euch noch an meinen Beitrag zu Google Transit? Im September startete man Google Transit für Deutschland und zeigt seitdem auf Google Maps alle Zugverbindungen der Deutschen Bahn. Nun sind ab sofort auch Daten auf lokaler Ebene verfügbar: “Sämtliche Linien der Münchener Verkehrsgesellschaft (MVG) sowie der Stadtwerke Münster sind auf Google Maps abrufbar. Bus- und Bahnfahrende in München und Münster können somit  ihre Routen im Nahverkehr via Google Transit planen. Die Eingabe des Abfahrts- und Zielortes und ein anschließender Klick auf das Transit-Symbol auf Google Maps genügen und sie erhalten eine entsprechende Verbindungsempfehlung.”

Das MVG-Angebot umfasst sämtliche 100 Linien von U-Bahn, Bus und Tram mit ihren mehr als 1.200 Haltestellen und den dazugehörigen Fahrplänen, das Angebot der Stadtwerke Münster beinhaltet 24 Buslinien mit ihren jeweiligen Fahrplänen. Aber jetzt mal ernsthaft – München und Münster? Münster??? ;) Google Transit, die Routenplanung mit öffentlichen Verkehrsmitteln, ist bereits in mehr als 500 Regionen und Städten weltweit aktiv. In Europa kann der Service bereits in zahlreichen Ländern und Städten genutzt werden, seit heute eben auch lokal im Raum Münster und in München. Ich hoffe, andere Städte ziehen nach.

Neueste Beiträge im Blog

Gefällt dir der Artikel?
Dann teile ihn mit deinen Freunden.
Nutze dafür einfach unsere Links:
Über den Autor: caschy

Hallo, ich bin Carsten! Dortmunder im Norden, Freund gepflegter Technik, BVB-Maniac und Gründer dieses Blogs. Auch zu finden bei Twitter, Google+, Facebook, XING, Linkedin und YouTube.

Carsten hat bereits 16547 Artikel geschrieben.


14 Kommentare

Schiri 22. November 2012 um 11:44 Uhr

Der VVS in Stuttgart hat angekündigt, die Daten auch an Google zu geben… fragt sich halt, wie lange das dauert ;)

Bredhis 22. November 2012 um 11:52 Uhr

Yeah, mein Münster! :D Ich fahre zwar kaum bis gar nicht Bus, aber find’s toll das die Stadtwerke da so fix auf den Zug ( ;) ) aufgesprungen sind – trotz eigener kostenloser App …

Stephan 22. November 2012 um 12:04 Uhr

Sehr schön! Find ich sehr übersichtlich, und die Münchner S-Bahn ist auch mit drin (hängt wohl mit der Integration der DB-Daten zusammen).

Steve 22. November 2012 um 12:06 Uhr

Im Dezember folgt nach eigener Aussage der VBB (Berlin-Brandenburg) mit all seinen Verbundpartnern wie bspw der BVG, ODEG, Cottbus Verkehr usw

Tim (@cirrus_tim) 22. November 2012 um 12:06 Uhr

Ja, Münster. Aufjedenfall einen Besuch wert.

daniel f 22. November 2012 um 12:18 Uhr

Naja, Zeit wirds auch :-) In Schweden ist das ganze Land “erschlossen” – liegt halt daran, das die auch schon vorher eine Seite hatten auf der sämtliche Kommunen ihre ÖPNV Daten hinterlegt haben.

Christian Franke 22. November 2012 um 12:19 Uhr

Münster Münster Münster!!!

Venga Boy (@MegaVenga123) 22. November 2012 um 12:25 Uhr

@Schiri: In Stuttgart soll es laut VVS Dezember/Januar so weit sein.

Basti 22. November 2012 um 12:32 Uhr

Münster ist eben die großartigste Stadt der Welt! :)

Johannes Neu-Tse 22. November 2012 um 13:12 Uhr

für München ist es einfach genial ;)

Negativity 22. November 2012 um 13:24 Uhr

jopp, kann bestätigen, für münchen funktioniert es wunderbar.

Daniel 22. November 2012 um 17:53 Uhr

Cool, hoffe das kommt auch schnell für Stuttgart. Dezember/Januar wäre ja schonmal eine super Zeit. Bis dahin ist nicht mehr lang…


Deine Meinung ist uns wichtig...

Kommentar verfassen

Du willst nichts verpassen?
Neben der E-Mail-Benachrichtigung habt ihr auch die Möglichkeit, den Feed dieses Beitrags zu abonnieren. Wer natürlich alles lesen möchte, der sollte den Hauptfeed abonnieren. Alternativ könnt ihr euch via E-Mail über alle neuen Beiträge hier im Blog informieren lassen. Einfach eure E-Mail-Adresse hier eingeben, dann bekommt ihr 1x täglich eine Zusammenstellung.