Das war 2013 auf Twitter: #TVDuell, #Aufschrei, #BTW13 und #ESC2013

Und der nächste Jahresrückblick eines großen Internet-Dienstes steht an. Twitter hat die erfolgreichsten Tweets, Trends und Nutzer zusammengetragen. Es war ein gutes Jahr für Twitter, nicht nur für das Unternehmen, sondern für das Netzwerk an sich, das sich immer mehr zu einer Realtime-Informationsquelle mausert. Den kompletten Jahresrückblick nach Kategorien findet Ihr auf dieser Twitter-Seite. Hier ein paar der Highlights aus der ganzen Welt und Deutschland, die im Jahr 2013 auf Twitter stattfanden.

Twitter_2013

Die meisten Re-Tweets weltweit erzielte 2013 folgender Tweet:

https://twitter.com/msleamichele/status/361895025073856512/photo/1

Diesen Tweet verschickte Lea Michele direkt nach Bekanntwerden des Todes ihres Glee-Kollegen und Freundes Cory Monteith – der Tweet erhielt von Nutzern aus insgesamt 133 Ländern auf seinem Höhepunkt mehr als 408.000 Retweets.

Die weiteren Top 4 Tweets mit den meisten Re-Tweets 2013 waren:

https://twitter.com/RealPaulWalker/statuses/406984510367350784

https://twitter.com/NiallOfficial/status/378297302953492480

https://twitter.com/zaynmalik/status/289410819710676993

https://twitter.com/zaynmalik/status/371000684944326656

In Deutschland zählten 2013 die folgenden Tweets zu denen mit den meisten Re-Tweets überhaupt:

– Bayern München gibt die Verpflichtung von Pep Guardiola bekannt – https://twitter.com/FCBayern/status/291572547470909440

– Tweet des FC Bayern München zum Schlusspfiff des Champions League Finals – https://twitter.com/FCBayern/status/338393434081599488

– Der BVB bedankt sich nach dem Champions League Finale für eine unglaubliche Saison – https://twitter.com/BVB/status/338393913838678016

2013 verschickten die Twitter Nutzer weltweit Tweets in über 200 Ländern der Erde, die meisten Tweets pro Sekunde (TPS) wurden mit 143.199 Tweets in Japan am 3. August während der Ausstrahlung des Animationsfilms „Castle in the Sky“ erzielt.

Folgende Ereignisse sorgten in Deutschland auf Twitter für große Aktivität der Nutzer:

– #TVDuell sorgt allein in 90 Minuten für insgesamt 173.000 Tweets

– #aufschrei wird 2013 mehr als 180.000-mal in einem Tweet verwendet

– #BTW13: Am Wahltag gibt es mehr als 350.000 Tweets rund um die Bundestagswahlen

– #ESC2013 sorgt für über 190.000 Tweets

Übersichten zu einigen Top Trending Topics 2013 in Deutschland

Zu den deutschen Prominenten, die seit 2013 neu auf Twitter dabei sind, zählen u.a.

Udo Lindenberg (https://twitter.com/udolindenberg)
Samy Deluxe (https://twitter.com/samydeluxe)
Felix Sturm (https://twitter.com/SturmBoxing)
Manuel Neuer (https://twitter.com/Manuel_Neuer)
Bastian Schweinsteiger (https://twitter.com/BSchweinsteiger)
Renate Künast (https://twitter.com/RenateKuenast)
Manuela Schwesig (https://twitter.com/ManuelaSchwesig)
Matthias Opdenhövel (https://twitter.com/MOpdenhoevel)
Kostja Ullmann (https://twitter.com/kostjaullmann
Sandra Maischberger (https://twitter.com/maischberger)

Weltweit sind u.a. folgende Prominenten seit 2013 neu auf Twitter

Stephen King (https://twitter.com/StephenKing)

Robin Williams (http://twitter.com/robinwilliams)

Joe Montana (http://twitter.com/joemontana)

Kobe Bryant (http://twitter.com/kobebryant)

Brooke Shields (http://twitter.com/brookeshields)

Bill Clinton (http://twitter.com/billclinton)

Katie Holmes (http://twitter.com/katieholmes212)

Warren Buffett (http://twitter.com/warrenbuffett)

Hillary Clinton (http://twitter.com/hillaryclinton)

Phil Jackson (http://twitter.com/philjackson11)

Anna Faris (http://twitter.com/annafaris)

Roger Federer (http://twitter.com/rogerfederer)

Madeleine Alrbright (https://twitter.com/madeleine)

Drew Barrymore (http://twitter.com/drewbarrymore)

Secretary Jewell (http://twitter.com/secretaryjewell)

Jill Biden (http://twitter.com/drbiden)

Sarah Jessica Parker (http://twitter.com/sjp)

Weltweit zählten folgende Prominente 2013 zu den Twitter-Nutzern mit dem größten Follower-Zuwachs:

1. @KatyPerry: + 15 Millionen

2. @JustinBieber: + 13,8 Millionen

3. @BarackObama: + 13,5 Millionen

4. @TaylorSwift13: + 13,4 Millionen

5. @JTimberlake: + 12,4 Millionen

6. @JLo: + 11 Millionen

7. @BritneySpears: + 10,4 Millionen

8. @DDlovato: + 8,1 Millionen

9. @Pink: + 7,9 Millionen

10. @Harry_Styles: + 7,7 Millionen

Natürlich freuen auch wir uns über jeden Follower. Wer uns abseits des Blogs erleben möchte, findet Carsten hier, Patrick hier und mich hier.

Gefällt dir der Artikel? Dann teile ihn mit deinen Freunden.

Sascha Ostermaier

Technik-Freund und App-Fan. In den späten 70ern des letzten Jahrtausends geboren und somit viele technische Fortschritte live miterlebt. Vater der weltbesten Tochter (wie wohl jeder Vater) und Immer-Noch-Nicht-Ehemann der besten Frau der Welt. Außerdem zu finden bei Twitter (privater Account mit nicht immer sinnbehafteten Inhalten) und Instagram. PayPal-Kaffeespende an den Autor.

Das könnte dir auch gefallen…

Mit dem Absenden eines Kommentars willigst du unserer Datenschutzerklärung und der Speicherung von dir angegebener, personenbezogener Daten zu.
Du willst nichts verpassen?
Neben der E-Mail-Benachrichtigung habt ihr auch die Möglichkeit, den Feed dieses Beitrags zu abonnieren. Wer natürlich alles lesen möchte, der sollte den Hauptfeed abonnieren. Alternativ könnt ihr euch via E-Mail über alle neuen Beiträge hier im Blog informieren lassen. Einfach eure E-Mail-Adresse hier eingeben, dann bekommt ihr 1x täglich morgens eine Zusammenstellung. Mit dem Absenden willigst du unserer Datenschutzerklärung und der Speicherung von dir angegebener, personenbezogener Daten zu.
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.