Twitter wird 7 Jahre alt

20. März 2013 Kategorie: Social Network, geschrieben von: caschy

Unfassbar, morgen gibt es Twitter bereits 7 Jahre. Ich könnte jetzt lachen, denn ich blogge ein Jahr länger – doch Twitter hat es wohl zu etwas mehr Erfolg gebracht. Ich selber bin übrigens seit August 2008 dabei und hatte es niemals gedacht, dass so viele Leute meinen Quatsch lesen wollen. Ist quasi wie in diesem Blog ;) Über 13.000 Leuten folgen mir, mir hingegen wird oft angekreidet, dass ich nur wenigen Menschen folge. Mein Geheimnis? Listen. Übersichtlicher für mich. Ich bekomme auch so alles mit. Für mich ist Twitter unverzichtbar, quasi mein Netzwerk Nummer 1 um mit Menschen und Themen in Berührung zu kommen.

Twitter

Der erste Tweet mit den Worten „just setting up my twttr“ – abgeschickt von Jack Dorsey – feiert morgen also seinen 7. Geburtstag. Über 8900 Mal wurde diese Meldung bis heute geretweetet. Seitdem ist viel passiert. In Echtzeit informiert Twitter über alle Themen und Neuigkeiten, die persönlich interessant sind – von Unterhaltung über Musik bis Sport, Wirtschaft, Politik und Religion. Twitter hat sich zu einem internationalen Informationsnetzwerk entwickelt – dies dürfte nicht zu bestreiten sein. Menschen, denen vielleicht nur das Smartphone zur Verfügung steht, können via Twitter eine große Menge Menschen erreichen – ich persönlich finde das großartig. Man ist einfach näher dran.

Ich habe mal ein paar Statistiken für euch, die ich eben bekommen habe:

Twitter by the Numbers

  • Ein Tweet kann 140 Zeichen lang sein
  • Twitter hat mehr als 200 Millionen aktive Nutzer weltweit
  • Jeden Tag werden 400 Millionen Tweets verschickt
  • Es dauerte 3 Jahre, 2 Monate und 1 Tag bis die ersten 1 Milliarde Tweets verschickt wurden. Heute wird dieselbe Anzahl innerhalb von 2,5 Tagen verschickt. 

Top Ten Listen Twitter Accounts

Deutsche Twitter Nutzer

Heidi Klum mit 1.382.683 Followern        https://twitter.com/heidiklum

Mesut Özil mit 1.242.264 Followern        https://twitter.com/MesutOzil1088

Paul van Dyk mit 897.124 Followern       https://twitter.com/paulvandyk

Dirk Nowitzki mit 726.876 Followern      https://twitter.com/swish41

Richie Hawtin mit 430.042 Followern      https://twitter.com/richiehawtin

Sido mit 393.533 Followern                       https://twitter.com/siggismallz

Bushido mit 308,649 Followern                https://twitter.com/Bushido78

Lukas Podolski mit 295.094 Followern    https://twitter.com/Podolski10

Dieter Nuhr mit 279.297 Followern         https://twitter.com/dieternuhr

Boris Becker mit 176.405 Followern        https://twitter.com/TheBorisBecker

 

Internationale Twitter Nutzer

Justin Bieber mit 35.944.573 Followern  https://twitter.com/justinbieber

Lady Gaga mit 35.024.487 Followern      https://twitter.com/ladygaga

Katy Perry mit 33.556.881 Followern      https://twitter.com/katyperry

Rihanna mit 28.789.972 Followern           https://twitter.com/rihanna

Barack Obama mit 28.326.504 Followern https://twitter.com/BarackObama

Taylor Swift mit 24.946.983 Followern   https://twitter.com/taylorswift13

Britney Spears mit 24.680.484 Followern https://twitter.com/britneyspears

Shakira mit 20.015.540 Followern            https://twitter.com/shakira

Ellen De Genres mit 17.559.419 Followern https://twitter.com/TheEllenShow

Kim Kardashian mit 17.503.395 Followern https://twitter.com/KimKardashian

So – sofern ihr twittert: bestimmte Beweggründe? News konsumieren? News verteilen? Mit Menschen in Kontakt bleiben?

 

Gefällt dir der Artikel?
Dann teile ihn mit deinen Freunden.
Nutze dafür einfach unsere Links:
Über den Autor: caschy

Hallo, ich bin Carsten! Dortmunder im Norden, Freund gepflegter Technik, BVB-Maniac und Gründer dieses Blogs. Auch zu finden bei Twitter, Google+, Facebook, XING, Linkedin und YouTube.

Carsten hat bereits 17312 Artikel geschrieben.